Увеличение штрафных санкций для должников по оплате услуг ЖКХ

Принятие Государственной думой 23 октября 2015года закона, по которому существенно ужесточаются санкции для граждан и юридических лиц за задержки в оплате коммунальных услуг прогнозируемо вызовет рост социальной напряженности прежде всего у малообеспеченных слоев населения.
Ускорение принятие закона сразу во втором и третьем чтениях (в первом чтении он был принят в декабре 2013года) –вполне ожидаемо.
Законодатели понимают, что в предстоящих выборах в Государственную Думу в следующем году, лучше принимать популистские законы, и рьяно защищать интересы избирателей, фактически ничего не предпринимая, кроме раздачи обещаний на митингах.
При этом, несмотря на то, что с июля 2015года, рост тарифов по оплате услуг ЖКХ во многих регионах не произошел, в то же время, например платежи в фонд Капитального ремонта, прежде всего в Москве, вызвали существенный рост по оплате услуг в семейных бюджетах. Напомним, что зачастую граждан насильно загоняют в ЕРЦ (единые расчетные центры) которые кроме прибавки в 5-7% за свои услуги фактически являются просто посредниками.
Рост должников по оплате услуг ЖКХ-вполне ощутим, достаточно зайти на сайт любого районного суда и увидеть, что зачастую управляющие компании пачками подают в суд исковые требования о взыскании долгов с граждан.
По новому закону пеня за просрочку платежей с 91-го дня просрочки будет составлять– 1/130 ставки рефинансирования Банка России (сейчас она составляет 1/300 ставки).
Видится ситуация, что Коммунальщики начнут новый виток давления на должников, мало заботясь о соблюдении норма установленных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Что стоит рекомендовать для должников??
Прежде всего, не уходить от проблемы, а вести конструктивный диалог с Управляющей компанией в части урегулирования сроков оплаты. Законодательно должники вправе обращаться с предложениями о рассрочке/отсрочке по оплате платежей.
Более того, наиболее действенный способ защиты своих прав-требовать от Управляющей компании не формального выставления счетов, а полного расчета образования долга, расчета начисления пени за просрочку. Собственники жилья имеют полное право требовать расшифровку затрат на содержания МКД, с указанием конкретных выплат компаниям, поставщикам услуг.
Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений.

жкхзадолженность по квартплатезадолженность

< все новости