Проект закона о «Деятельности по взысканию задолженности», переведен в стадию публичного обсуждения с 14 сентября 2015 года.

На сайте http://regulation.gov.ru/ любой заинтересованный гражданин может ознакомиться с подготовленным Правительством Российской Федерации проектом закона «О деятельности по взысканию задолженности».

В законопроекте предлагается привести деятельность по взысканию задолженности в правовое русло. Ведь наибольшею социальную напряженность, у должников вызывает факты грубых нарушений со стороны взыскателей (коллекторов) закона РФ о «Защите персональных данных», прямые угрозы и противоправные действия с их стороны.

Исходя из анализа обращений наших клиентов за юридической помощью, следует выделить наиболее беспокоящие факторы - это назойливость в отношение третьих лиц (родственники, знакомые и т.п.), а также размещение малодостоверной информации в сетях интернета, а то и просто на стенах подъездов должников.
В проекте нового закона предложен механизм регулирования и обращений взыскателя к должнику:

Иные способы взаимодействия (в частности, взаимодействие с членами семьи или работодателем должника, размещение информации в сети Интернет, в (на) жилом помещении или доме должника)по инициативе взыскателя,,,,,,,, могут использоваться только при наличии предварительного письменного согласия должника, предоставленного не ранее чем через один месяц после возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Взыскатель не вправе сообщать иным лицам (помимо должника) или делать доступной для них (в том числе путем размещения в сети Интернет или в (на) жилом помещении или доме должника или путем сообщения по месту работы) персональные данные должника, в том числе содержащие сведения о задолженности или о ее взыскании, за исключением случая, когда это предусмотрено законом или письменным согласием должника, предоставленным не ранее чем через один месяц после возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Также в проекте закона «О деятельности по взысканию задолженности» должникам дается возможность переложить малоприятную процедуру общения с коллекторами на своего уполномоченного представителя:

Должник вправе направить взыскателю письменное уведомление о прекращении непосредственного взаимодействия с должником с указанием на то, что его интересы в отношениях с взыскателем защищает представитель.
Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя должника, его телефон, почтовый адрес и адрес электронной почты. К нему должна быть приложена нотариально удостоверенная копия нотариально удостоверенной доверенности представителя.
После получения такого уведомления взыскатель не вправе
‎ по собственной инициативе осуществлять непосредственное взаимодействие с должником лично.
Не секрет, что банки зачастую перепродавая долги граждан, которые в силу объективных обстоятельств (потеря работы, здоровья и т.п.) искусственно вгоняют должников в стрессовую ситуацию.
Очевидно, что процесс принятии нового закона будет искусственно тормозиться, так как в нормализации ситуации не заинтересованы крупные банковские структуры, которые будут лоббировать удлинение сроков принятии закона.

Но если Вам нужна помощь юриста в защите Ваших законных интересов уже сейчас - Вы можете оставить заявку на нашем сайте, наши юристы обязательно свяжутся с Вами в любое удобное для Вас время.

взыскание задолженности

< все новости