Выселение многодетной семьи состоится через 2 года. Выиграть время помогли юристы «Bona Fide»

В ожидании чуда обратилась в юридическую группу «Bona Fide» Ирина Терёхина, героиня нашумевшего дела о выдворении её и шестерых детей из квартиры, принадлежащей Министерству Обороны.
Напомним, 14 января 2015 года Лефортовским районным судом города Москвы было вынесено решение о выселении многодетной матери и детей из квартиры, как «утративших связь с Минобороны» по причине развода с супругом, сотрудником данной службы. Этому поспособствовал сам отец детей, письменно отказавшись от этого жилья, и запросив новое в Санкт-Петербурге.
Формально Министерство обороны, как истец, ничего не нарушает, и даже право. Но никто не принимал во внимание, что идти Ирине и её шестерым детям просто некуда – у неё нет никакого жилья. И претендовать на любую другую жилплощадь она не может, потому что ни прописки, ни регистрации в Москве не имеет вот уже три года – не выдают за неимением оснований. Снимать же жильё многодетной матери не позволяет более чем скромное финансовое положение.
Адвокаты «Bona Fide» подали апелляцию, и 16 мая 2015 года состоялось новое заседание Мосгорсуда, на котором не было представителя Минобороны, но зато присутствовал отец детей, экс-супруг Денис Терёхин. Офицер не только не отозвал своё прошение о выселении бывшей супруги, но и настаивает на том, что бы дети проживали с ним. Но это невозможно в силу ограничений в родительских правах, которые наложил суд в 2014 году из-за агрессивных действий по статьям 115 и 116 УК РФ.
Новое постановление Мосгорсуда оставило в силе решение о выселении семьи из ведомственного жилья, однако дало Ирине Терёхиной с детьми отсрочку на два года. За это время ей предстоит найти новое жильё, оформить требуемые для этого документы. И всё же Ирина получила своё чудо – два года на решение насущного вопроса.
Юристы «Bona Fide» надеются на то, что широко освещаемый средствами массовой информации процесс создаст прецедент, на эту проблему обратят внимание власти, и не только Москвы – детский омбудсмен Павел Астахов пока не дал ответа на обращение Ирины. Но советом судьи «работать с властями» многодетная мама пренебрегать не намерена.
А мы будем следить за историей Ирины Терёхиной и шестерых её детей, ведь чужих детей не бывает.

жилищное правосемейное правовыселение многодетной семьиминистерство обороны

< все новости